Топ-100 Финансовая отчетность СИБУРа за 1 квартал 2020 года по МСФО | Essence of markets
Главные новости

Финансовая отчетность СИБУРа за 1 квартал 2020 года по МСФО

За 3 месяца 2020 года выручка «СИБУРа» по МСФО сократилась на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составила 120,7 млрд рублей, говорится в сообщении холдинга.

Показатель EBITDA компании сократился на 15,2% и составил 37,4 млрд рублей на фоне сужения спредов в большинстве продуктовых групп вследствие негативной ценовой динамики. Она была частично компенсирована в сегменте Олефинов и полиолефинов за счет роста продаж полипропилена и полиэтилена на «ЗапСибНефтехиме», отмечается в сообщении «СИБУРа». Рентабельность по EBITDA составила 31%.

Чистый убыток «СИБУРа» составил 52,3 млрд рублей из-за убытка от курсовых разниц в размере 84,5 млрд рублей, в основном за счет долга, номинированного в долларах и евро. За вычетом бумажного эффекта от курсовой разницы скорректированная чистая прибыль за период составила 32,2 млрд рублей. Годом ранее холдинг получил чистую прибыль в размере 46,02 млрд рублей.

По состоянию на 31 марта 2020 года общая сумма долговых обязательств компании составила 493,3 млрд рублей, увеличившись на 29,9% по сравнению с 31 декабря 2019 года. Рост показателя произошёл, главным образом, вследствие ослабления курса рубля против доллара США и евро, а также плановых выборок в рамках кредитных линий, привлеченных для реализации проекта «ЗапСибНефтехим».

Чистый долг «СИБУРа» на 31 марта 2020 года увеличился на 23,4% по сравнению с 31 декабря 2019 года и составил 447,2 млрд рублей. Соотношение чистый долг/EBITDA составило 2,7х на 31 марта 2020 года по сравнению с 2,1х на 31 декабря 2019 года.

«Для снижения влияния внешней конъюнктуры на наши результаты мы запустили масштабную программу оптимизации расходов и приоритизировали капитальные затраты. Мы сократили программу капитальных затрат на этот год за счет оптимизации сроков реализации проектов, находящихся на ранних стадиях реализации, и организации гибкого графика платежей. Мы укрепили ликвидность за счет взвешенного подхода к управлению долговым портфелем и создания запаса ликвидности для обеспечения бесперебойной работы в течение 2020 года», — прокомментировал председатель правления «СИБУРа» Дмитрий Конов.

«В то время как некоторые отрасли, конечные потребители нашей продукции, оказались под давлением экстраординарных обстоятельств, спрос со стороны медицинской и пищевой промышленности существенно увеличился и, как ожидается, останется на новом уровне в обозримом будущем», — отметил он.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое