Топ-100 Аэрофлот получит не более 7,88 млрд руб. компенсаций | Essence of markets
Главные новости

Аэрофлот получит не более 7,88 млрд руб. компенсаций

Подконтрольная государству группа Аэрофлот сможет получить не более 7,88 миллиарда рублей помощи от властей, которые приняли программу спасения пострадавшей от коронавируса отрасли, следует из документа правительства РФ и расчетов Рейтер.

Правительство в ночь на четверг опубликовало постановление, в котором описывает порядок распределения госпомощи авиакомпаниям на возмещение убытков в размере 23,4 миллиарда рублей.

Группа Аэрофлот, рыночная доля которой по итогам прошлого года приближалась к 50%, сможет претендовать только на треть субсидий, следует из документа. Остальные 15 миллиардов рублей могут получить другие крупные авиакомпании, включая группу S7, Ютэйр и Уральские авиалинии.

Росавиация подтвердила Рейтер, что Аэрофлот, по предварительным расчетам, может получить до 8 миллиардов рублей субсидий. Аэрофлот не ответил на запрос Рейтер.

Постановление вводит понятие «группы компаний», которая может претендовать не более чем на 33,7% от общего объёма субсидий. Более 50% акций хотя бы одной из авиакомпаний группы должно принадлежать государству, а общий объем перевозок группы должен превышать 20 миллионов человек за прошлый год.

Этим критериям соответствует только группа Аэрофлот, в которую кроме самого Аэрофлота входят авиакомпания Россия, лоукостер Победа и авиакомпания Аврора.

Согласно постановлению, 60% субсидий компании смогут потратить на зарплаты авиационному персоналу, 30% — на лизинговые платежи, 10% — на аэропортовое обслуживание и оплату стоянки самолётов, а остальное — на операционную деятельность и содержание имущества.

Любая авиакомпания сможет ежемесячно подавать заявки на субсидии в размере 365 рублей на каждого потерянного пассажира с февраля по июль 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года. В случае, если деньги будут заканчиваться, к показателям будет применяться понижающий коэффициент, следует из постановления.

Из формулы следует, что 23,4 миллиарда рублей должны возместить авиакомпаниям потерю 64 миллионов пассажиров по сравнению с прошлым годом, что соответствует сокращению пассажиропотока вдвое в период за февраль-июль, говорит представитель группы S7, которая планирует подать заявку на субсидии на следующей неделе. «Полеты же продолжались даже в апреле-мае, поэтому настолько резкого падения в феврале-июле 2020 года мы однозначно не ожидаем, — говорит она. — Нам кажется правильным продлить срок выдачи субсидий до конца года».

Уральские авиалинии сообщили, что рассчитывают на получение 2 миллиардов рублей субсидий, которые планируют потратить, в том числе, на зарплаты и услуги аэропортов. Россия, как и другие страны, из-за коронавируса полностью закрыла международное авиасообщение, а внутренние перевозки резко сократились из-за карантинных мер. В итоге российские авиакомпании сократили перевозки пассажиров в апреле на 91,8% до 771.200 человек, сообщала ранее Росавиация предварительные данные, а в марте перевозки сократились на 28,1%. Аэрофлот в апреле перевез 147.700 человек, снизив перевозки на 95,2%, его «дочка» авиакомпания Россия сократила пассажиропоток на 92,2% до 65.700 человек.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое