Топ-100 Трамп хочет забрать пенсионные деньги из китайских акций | Essence of markets
Главные новости

Трамп хочет забрать пенсионные деньги из китайских акций

Не отступая от своей жесткой линии в отношении Китая, президент США Дональд Трамп решил изъять средства федеральных пенсионных фондов, составляющие примерно $4,5 млрд, из находящихся в обращении китайских акций. Он решил предпринять еще один шаг на пути разрыва инвестиционных связей между американскими федеральными пенсионными фондами и китайскими компаниями в связи с халатным отношением Китая к борьбе с распространением коронавируса — обвинение, которое сам Китай решительно опровергает, пишет Fox business.

В понедельник появились 2 письма, которые на эксклюзивных началах получило издание Fox business. В первом из них советник по национальной безопасности Белого дома Роберт О’Брайен и председатель Национального экономического совета Ларри Кудлоу обратились к министру труда Юджину Скалиа, заявив, что Белый дом «не желает подвергать серьезному и ненужному экономическому риску средства пенсионных фондов федеральных служащих, который неизбежен, если часть этих активов — а их порядка $4,5 млрд — направлена китайским компаниям, нарушающим американское законодательство и содействующим наращиванию правительством КНР своей военной агрессии и угнетения религиозных и прочих меньшинств».

Это письмо непосредственно увязывает вопрос о прекращении американских инвестиций в китайскую экономику с методами Китая по обузданию распространения Covid-19.

Второе письмо, автором которого является министр труда США Юджин Скалиа, адресовано Майклу Кеннеди, председателю Федерального совета по инвестициям в пенсионные фонды. Скалиа делится озабоченностью Белого дома и сообщает о «серьезном беспокойстве из-за планируемых инвестиций как с точки зрения инвестиционного риска, так и с точки зрения национальной безопасности».

Тем не менее Скалиа отмечает, что вывести активы можно только по прямому указанию президента страны. Пока ответ на свое письмо он не получил, однако очевидно, что этим шагом президент Трамп усилит напряженность в отношениях между США и Китаем, торговая сделка которых находится под пристальным вниманием всего мира.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое