Топ-100 России нужны стратегические хранилища нефти | Essence of markets
Главные новости

России нужны стратегические хранилища нефти

России нужно создать систему стратегических хранилищ нефти, поскольку сегодня это не столько вопрос энергетической безопасности, сколько способ повышения гибкости отрасли и важный инструмент балансировки рынка, считает главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

«Сегодня нужно усилить рыночный характер меры по созданию стратегического резерва. Вопрос энергетической и технологической безопасности — это правильно, но это все уже сделано. Те резервные мощности, которые есть в РФ, они эту задачу выполняют. Наш вопрос шире: сегодня система стратегического нефтяного резерва важна как важный инструмент балансирования рынка, обеспечение его достаточного уровня гибкости», — сказал эксперт в ходе вебинара, организованного Российским энергетическим обществом (РГО).

Громов привел в пример рынок газа, который с помощью хранилищ регулирует предложение исходя из сезонности спроса и других факторов его колебаний. «Для нефтяного рынка длительное время была иная ситуация: мы считали, что спрос неограничен, и всегда могли продать огромное количество нефти. Но ситуация с COVID показала, что со стороны спроса могут быть проблемы», — отметил он.

По мнению эксперта, даже после спада пандемии коронавируса в будущем будут возникать ситуации с ограничением мирового спроса на нефть. А на восстановление рынка после COVID-19 потребуется долгое время. В этом контексте инструмент хранения становится необходимым элементом рыночной гибкости.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое