Топ-100 Павел Дуров закрывает проект TON | Essence of markets
Главные новости

Павел Дуров закрывает проект TON

Павел Дуров объявил о закрытии проекта блокчейн-платформы TON и криптовалюты Gram. Об этом он написал в своем Telegram-канале. В закрытии проекта Дуров обвинил американский суд.

Дуров сравнил логику американского суда с запретом на добычу золота по причине того, что люди добывают его не для себя, а для того, чтобы перепродать его другим людям и заработать на этом.

Американский суд заявил, что граммы нельзя распространять не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире, написал Павел Дуров в официальном блоге Telegram. По мнению суда, гражданин США может найти какой-то способ доступа к платформе TON после ее запуска. Чтобы предотвратить это, нельзя допустить распространения Gram в любой другой стране мира, даже если все остальные страны на планете прекрасно справляются с TON, добавил он.

По мнению Дурова, это судебное решение подразумевает, что другие страны не имеют суверенитета в вопросе, что хорошо, а что плохо для их граждан. Если бы США вдруг решат запретить кофе и потребуют закрыть кофейни в Италии, потому что туда может прийти какой-нибудь американец, – мы сомневаемся, что кто-нибудь согласится, написал Дуров. К сожалению, американский судья прав в одном: мы, люди за пределами США, можем голосовать за наших президентов и выбирать наши парламенты, но мы все еще зависим от Соединенных Штатов, когда речь заходит о финансах и технологиях, и США могут использовать свой контроль над долларом и глобальной финансовой системой, чтобы закрыть любой банк или банковский счет в мире, или использовать свой контроль над Apple и Google, чтобы удалить любое приложение из App Store и Google Play, добавил он.

Ранее, 7 мая, Павел Дуров написал в своем Telegram-канале, что не считает Америку лучшим местом эмиграции для IT-предпринимателей.

Блокчейн-платформа TON должна была начать работу в октябре 2019 г., однако тогда американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) инициировала судебное разбирательство, требуя признать, что криптовалюта Gram является ценными бумагами, а потому не могла быть зарегистрирована по упрощенной форме, согласно американскому законодательству. Запуск платформы был перенесен, Дуров пообещал инвесторам вернуть 72% первоначальных инвестиций, если платформа не будет запущена до 30 апреля 2020 г.

Но и 30 апреля запуск платформы пришлось перенести на неопределенный срок из-за судебной тяжбы с SEC. Telegram в этот раз предложила инвесторам выбор – забрать 72% от вложенных в TON и Gram средств или получить 110% от первоначально вложенной суммы к 30 апреля 2021 г. Второй вариант предполагал предоставление займа покупателями Gram. Позже инвесторы получили второе письмо, согласно которому выбор – забрать деньги или дождаться запуска платформы – оставался только у неамериканских инвесторов, а инвесторы из США могут рассчитывать только на возврат 72% сейчас.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое