Топ-100 Нацбанк Украины сообщает о нарушении при продаже пакета ЦБ РФ в Сбербанке | Essence of markets
Главные новости

Нацбанк Украины сообщает о нарушении при продаже пакета ЦБ РФ в Сбербанке

Нацбанк Украины (НБУ) заявил о нарушении законодательства республики в ходе продажи пакета «Сбербанка», принадлежащего Банку России. Об этом сообщил украинский регулятор.

Национальному банку Украины стало известно о продаже ЦБ РФ 50% + 1 акций «Сбербанка» министерству финансов РФ 23 апреля 2020 года. Соответственно, в «Сбербанке» изменился конечный владелец.

«В нарушение требований законодательства Украины новый конечный владелец: не сообщил НБУ за 3 месяца до сделки о намерении такого приобретения; не согласовал с НБУ приобретение существенного участия в банке; не подал в НБУ копию договора (сделки), на основании которого состоялся переход права собственности на акции», — отметили в НБУ.

НБУ запросил у Минфина РФ и «Сбербанка» объяснения и соответствующие документы, а также сообщил о правовых последствиях нарушения украинского закона. НБУ предоставит правовую оценку и рассмотрит вопрос о применении мер воздействия в определенные законом Украины сроки и порядке.

Разрешение украинского регулятора на сделку требуется из-за присутствия группы «Сбербанк» на территории республики. На украинском рынке с декабря 2007 года работает 100%-ный дочерний банк «Сбербанка».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое