Топ-100 Финансовая отчетность Сбербанка по РСБУ за 4 месяца 2020 года | Essence of markets
Главные новости

Финансовая отчетность Сбербанка по РСБУ за 4 месяца 2020 года

Прибыль «Сбербанка» по РСБУ до уплаты налога на прибыль за 4 месяца 2020 года составила 284,1 млрд рублей. Чистая прибыль составила 230,1 млрд рублей, говорится в сообщении банка. Годом ранее этот показатель составлял 293,4 млрд рублей.

Чистый процентный доход «Сбербанка» вырос на 9,6% относительно 4 месяцев 2019 года и составил 445,5 млрд рублей. Рост обусловлен снижением стоимости фондирования и наращиванием кредитного портфеля, отмечается в сообщении банка.

Чистый комиссионный доход вырос на 8,6% до 150,8 млрд рублей в результате увеличения объема расчетных операций, а также клиентских операций на финансовых рынках. В то же время замедлился рост доходов от операций с банковскими картами и эквайринга из-за снижения транзакционной активности клиентов в апреле.

Операционные расходы выросли на 3,6% за 4 месяца. Отношение расходов к доходам по итогам 4 месяцев составило 26,3% против 32,3% годом ранее.

Расходы на кредитный риск, включая расходы на резервы по ссудам и переоценку кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости, в апреле составили 63,3 млрд рублей. За 4 месяца текущего года данные расходы составили 242,1 млрд рублей против 9,9 млрд годом ранее. Отношение сформированных резервов к просроченной задолженности увеличилось за апрель с 2,9 до 3,2 раз.

Активы в апреле выросли на 0,3% до 29,7 трлн рублей. Без учета влияния отрицательной валютной переоценки прирост за месяц составил 1,7% и был обусловлен в основном ростом кредитного портфеля корпоративных клиентов.

В апреле корпоративным клиентам «Сбербанк» выдал 834 млрд рублей кредитов, с начала года – более 4 трлн рублей, что на 22% больше, чем год назад. Остаток портфеля за месяц вырос на 1,8% без учета валютной переоценки и составил более 14,3 трлн рублей.

Розничным клиентам банка в апреле было выдано 166 млрд рублей кредитов – на 42% меньше, чем в среднем за 1 квартал 2020 года, что связано с режимом самоизоляции. В большей степени сократился объем выдаваемых потребительских кредитов (-59%), в то время как выдачи ипотеки снизились на 9%.

Удельный вес просроченной задолженности в кредитном портфеле улучшился в апреле с 2,24% до 2,15% за счет проведенной плановой работы с задолженностью корпоративных клиентов.

Портфель ценных бумаг «Сбербанка» увеличился за месяц на 1,7% до 3,6 трлн рублей в основном за счет приобретения ОФЗ и корпоративных облигаций. Средства клиентов в апреле выросли на 0,8% без учета валютной переоценки: средства физических лиц выросли на 2,5% за счет рублевых сбережений при одновременном снижении средств юридических лиц на 2,4% за счет рублевых счетов, что связано с оптимизацией стоимости фондирования.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое