Топ-100 Агентство Fitch подтвердило рейтинг Татнефти на уровне "BBB-" | Essence of markets
Главные новости

Агентство Fitch подтвердило рейтинг Татнефти на уровне «BBB-«

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ПАО «Татнефть» на уровне «BBB-«. Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз — «стабильный». Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «F3».

«Рейтинг «Татнефти» отражает незначительный уровень долга, наши ожидания относительно проведения компанией консервативной политики привлечения финансирования, существенные объемы добычи, в структуре которой доминируют жидкие углеводороды, и высокую кратность запасов», — отмечается в сообщении Fitch.

Вместе с тем негативное влияние на рейтинги оказывает тот факт, что компания предоставляет финансовую поддержку банкам «Зенит» (рейтинг «ВВ», прогноз — «стабильный) и «Ак Барс», а также другим компаниям, которые не имеют отношения к основным операциям «Татнефти».

«Мы ожидаем, что в условиях низких цен на нефть «Татнефть» сможет генерировать нейтральный свободный денежный поток за счет российской системы налогообложения, ослабления рубля, низких капзатрат и гибкой дивидендной политики», — говорится в сообщении агентства.

«Татнефть» в 2012-2014 гг. погасила основную часть долга, который был привлечен для строительства первой очереди нефтеперерабатывающего комплекса «Танеко». Как следствие, скорректированный валовый леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) составлял около 0,1x в 2016-2019 гг., и компания на конец прошлого года имела очень низкую задолженность.

«По нашим прогнозам, «Татнефть» в целом имеет возможность покрывать свои капитальные расходы, дивидендные выплаты и другие дискреционные расходы за счет собственных денежных потоков», — сообщается в пресс-релизе.

«Татнефть» является интегрированной нефтедобывающей компанией с объемом добычи 598 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки и EBITDA в $5 млрд по итогам 2019 года. Общие доказанные запасы нефти и конденсата «Татнефти» на конец 2019 года по оценке Miller & Lents по системе SPE-PRMS составили 6,679 млрд баррелей, или 940 млн тонн, увеличившись на 1,4%. Общие доказанные запасы природного газа выросли на 26% — до 2,477 трлн куб. футов.

Уставный капитал «Татнефти» составляет 2 млрд 326,199 млн рублей, он разделен на 2 млрд 178,691 млн обыкновенных и 147,509 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Из общего числа обыкновенных акций Татарстан владеет 36%, в программе ADR обращаются 24%, доля казначейских акций составляет 3%.

Источник

Читайте также: Фундаментальный анализ акций Татнефти. Стабильность и дивиденды

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое