Топ-100 Помпео обещает "создавать издержки" для России | Essence of markets
Главные новости

Помпео обещает «создавать издержки» для России

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил в ходе телефонного разговора с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой о поддержке Вашингтоном Киева, а также готовности американской администрации «создавать издержки» для России. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении пресс-службы Госдепартамента.

«Соединенные Штаты продолжат создавать издержки для России, в том числе за счет санкций», до тех пор пока не начнут исполняться минские соглашения, а Крым будет оставаться в составе РФ, говорится в сообщении.

Кроме того, Помпео, отмечается в документе, заявил о препятствиях «России и поддерживаемых ей сил» для «передвижения наблюдателей ОБСЕ и представителей гуманитарных организаций на востоке Украины». При этом американский госсекретарь выступил с утверждением, будто для этого используется пандемия нового коронавируса.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что требования для сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине со стороны Донецка и Луганска из-за коронавируса не означают запрета доступа в Донбасс. Как указал российский министр, введенные Донецком и Луганском для представителей СММ ОБСЕ меры включают в себя необходимость пройти элементарный тест, чтобы показать, что сотрудник миссии «в добром здравии» пересекает линию разграничения, а также выдержать короткий карантин после ее пересечения. По мнению Лаврова, обвинения в адрес Донецка и Луганска из-за введенных ими мер — это неприемлемая политизация борьбы с пандемией.

США начали вводить санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией в марте 2014 года. Под их действие попал ряд российских банков и компаний, крупных предпринимателей, а также должностные лица высокого ранга РФ и правительства бывшего президента Украины Виктора Януковича, руководство провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, был запрещен «экспорт американских товаров, технологий и услуг в Крым». Американские инвестиции на территории полуострова тоже оказались вне закона. Санкции неоднократно расширялись и продлевались.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое