Топ-100 ЕЦБ оставил ставки без изменений | Essence of markets
Главные новости

ЕЦБ оставил ставки без изменений

В четверг Европейский центральный банк оставил неизменной свою позицию в отношении денежно-кредитной политики, и не стал менять ни официальные процентные ставки, ни различные схемы покупки активов.

Он еще больше упростил условия долгосрочного рефинансирования для банков. В частности, он снизил стоимость так называемых операций TLTRO (целевое долгосрочное кредитование) на 0,5-процентного пункта ниже официальной ставки рефинансирования на 12-месячный период начиная с июня. Эта ставка зависит от выполнения банками определенных условий по кредитованию реального сектора экономики.

ЕЦБ также объявил о том, что начиная с мая ожидается серия из 7 новых операций по фондированию, которые будут называться PELTRO. Погашаться кредиты будут поэтапно с июня по сентябрь 2021 года.

«Совет управляющих полностью готов увеличить размер программы покупки активов на открытом рынке в условиях пандемии (PEPP) и корректировать ее по мере необходимости на столько, сколько потребуется», — сказали в ЕЦБ. Общий размер программы покупки, о которой было объявлено в марте, составляет 750 млрд евро ($815 млрд).

Эти решения являются менее радикальными, чем надеялись отдельные игроки на рынке, и были сделаны в тот же день, когда новые данные показали, что экономика еврозоны сократилась на 3,8% за первые три месяца года по сравнению с последним кварталом 2019 года.

Это гораздо более резкое падение, чем 4,8% спада американского ВВП в годовом выражении. Но это свидетельствует о том, что Европа ввела карантин раньше США.

Евро практически не отреагировал на эти новости, но спреды доходностей суверенных облигаций расширились.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое