Топ-100 "Экономический кризис только начинается" | Essence of markets
Главные новости

«Экономический кризис только начинается»

Бывший вице-премьер, глава фонда «Сколково» и Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович считает, что экономический кризис только начинаетсяи он еще не затронул многие сегменты. По его мнению, ближайшие месяцы «будут достаточно тяжелыми».

«Банк России предполагает снижение валового внутреннего продукта от 4% до 6% в нынешнем году. Это тот прогноз, на который пока можно ориентироваться, с учетом данных за последние несколько недель. Цифры неблагоприятные, но возможен как более, так и менее благоприятный сценарий развития событий»,— сказал господин Дворкович в интервью РБК.

По его словам, основные проблемы начнутся «примерно в июне-июле», это видно также по резидентам «Сколково». В этот период организация сконцентрирует свои усилия по поддержке компаний, рассказал Аркадий Дворкович. При этом он считает, что кризис «переживут практически все». На фоне кризиса возрастет спрос на дистанционные услуги, в том числе доставку и медицинские консультации онлайн.

Господин Дворкович при этом выступил против раздачи денег населению, но поддержал усиление адресной поддержки. Это касается тех людей, которые наиболее страдают от нынешней ситуации, и это всегда правильно. «Но я не сторонник, как термина, так и самого способа, связанного с вертолетными деньгами, для меня это очень странный термин — разбрасывание денег с вертолета. Все нужно делать разумно, адресно, исходя из интересов людей»,— сказал он.

Напомним, глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее заявила, что раздача денег всему населению приведет к «взрыву» инфляции и людям будет тяжело что-то на них купить. Ранее она также называла это крайней мерой, к которой стоит прибегать тогда, когда другие возможности исчерпаны. Против раздачи денег населению выступает и глава Сбербанка Герман Греф. Он также считает, что лучше оказывать адресную поддержку.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое