Топ-100 Итоги заседания ФРС США от 29.04.2020 | Essence of markets
Главные новости

Итоги заседания ФРС США от 29.04.2020

Ключевая ставка ФРС ожидаемо осталась без изменений в диапазоне 0,00–0,25%. Решение было принято единогласно всеми участниками заседания.

На таком уровне ставка ранее находилась в период с декабря 2008 г. по декабрь 2015 г.

Решение ФРС оказалось на уровне прогнозов. По данным сервиса FedWatch от CME Group на 28 апреля, вероятность сохранения действующей ставки Федрезерва составляла 100%.

«Федеральная резервная система обязуется использовать весь свой набор инструментов для поддержки экономики США в это непростое время, способствуя тем самым достижению целей максимальной занятости и стабильности цен», — говорится в сообщении регулятора.

«Вспышка коронавируса вызывает огромные человеческие и экономические трудности в Соединенных Штатах и во всем мире, — сообщается в заявлении по итогам заседания. — Вирус и меры, принятые для защиты общественного здоровья, вызывают резкое снижение экономической активности и резкое сокращение рабочих мест. Слабый спрос и значительное снижение цен на нефть сдерживают инфляцию потребительских цен. Сбои в экономической деятельности в США и в мире значительно повлияли на финансовые условия и ослабили поток кредитов домохозяйствам и бизнесу в США».

Комитет отмечает, что пандемия COVID-19 продолжит оказывать сильное влияние на экономическую активность, занятость и инфляцию в ближайшей перспективе и создает значительные риски для экономики в среднесрочной перспективе.

«В свете этих событий комитет решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0–0,25%. Комитет рассчитывает сохранить этот целевой диапазон до тех пор, пока не будет уверен в том, что экономика выдержала последние события и находится на пути к достижению целей по максимальной занятости и стабильности цен», — говорится в пресс-релизе регулятора США.

Для поддержки кредитования домохозяйств и бизнеса ФРС продолжит приобретать гособлигации и ипотечные ценные бумаги в объемах, необходимых для обеспечения бесперебойного функционирования рынка.

Кроме того, сохраняются возможности по заключению сделок РЕПО на большие суммы.

Комитет будет внимательно следить за конъюнктурой рынка и готов скорректировать свои планы соответствующим образом.

Реакция рынков

К 21:10 МСК ключевые американские индексы торгуются в плюсе. Так, индекс Dow Jones прибавляет 2%, а индексы S&P 500 и Nasdaq Composite растут на 2,5% и 3,3% соответственно. Индекс доллара (DXY) в минусе на 0,3%.

Выступление Джерома Пауэлла

После публикации итогов заседания глава ФРС Джером Пауэлл выступил на пресс-конференции. Он отметил, что регулятор делает все, что может, чтобы помочь американским домохозяйствам и предприятиям справиться с чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения. Он также добавил, что новый коронавирус может угрожать экономическому росту еще один год.

Пауэлл допустил изменение денежно-кредитной политики и ряд новых мер. «Вполне возможно, что экономика будет нуждаться в большей поддержке со стороны всех нас, чтобы восстановление было сильным», — цитирует Reuters главу ФРС.

Пауэлл ожидает, что во втором квартале падение ВВП будет измеряться двузначными значениями и будет наблюдаться рост безработицы. А когда ограничения будут сняты и экономика откроется, потребуется «некоторое время», чтобы потребители снова начали тратить деньги.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое