Топ-100 Есть ли вероятность распада Евросоюза? | Essence of markets
Главные новости

Есть ли вероятность распада Евросоюза?

Европейскому союзу на начальном этапе пандемии не хватало скоординированности в действиях, однако сейчас Брюссель и страны союза действуют слаженно. Об этом РБК заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель. «Перекладывать вину за все проблемы на Европейский союз — распространенная тактика, к которой порой прибегают и сами его страны-участники. Правда, что на начальном этапе пандемии действиям ЕС недоставало слаженности. Тем не менее сейчас мы действуем согласованно и успешно боремся с вирусом и его последствиями как внутри наших границ, так и совместно с соседями», — сказал он в своем первом интервью российскому СМИ со времени утверждения в должности в конце 2019 года.

По словам Борреля, он был удивлен, когда узнал о плакатах на улицах сербской столицы с похвалой в адрес Китая и его лидера. «Разумеется, необходимо замечать любую помощь и выражать признательность. В то же время стоит обратить внимание, что ЕС всегда очень много помогал своим соседям на Балканах, в том числе Сербии, и продолжает делать это сейчас. Поэтому я считаю такую критику необоснованной. Евросоюз по-прежнему остается главным источником финансовой помощи для наших соседей в Европе, а также для стран Африки», — настаивает Боррель.

Во время вспышки коронавируса в Китае ЕС направил туда 60 т средств медицинского назначения, напомнил представитель ЕС. «Позже, когда вирус добрался до Европы, Китай стал помогать нам — и примерно в тех же объемах, что ранее получал от нас. Разница лишь в том, какое освещение получила китайская поддержка, а какое — помощь, оказанная Европой. Страны сами решают, насколько популяризировать свои действия», — объяснил он дискуссию в связи с получаемой в ЕС помощью.

Закалка коронавирусом

По мнению Борреля, после пандемии Европа «станет только сильнее». «Ведь Европейский союз был выкован в кризисах. Как только европейский проект сталкивается с новым серьезным испытанием, начинаются разговоры, что ему настал конец, что он вот-вот распадется на части. Однако в результате каждый новый кризис лишь закалял, укреплял Евросоюз», — выразил надежду главный дипломат ЕС. Оценивая масштаб угрозы, которую представляет для ЕС пандемия коронавируса, Боррель напомнил, что еще в прошлом веке на долю Европы выпадали и более серьезные потрясения, в частности две мировые войны. «Но с точки зрения экономики текущий кризис, пожалуй, действительно является самым масштабным в истории европейского проекта, масштабнее даже, чем кризис еврозоны 2009 года», — допускает он.

В конце февраля, когда новый коронавирус стал распространяться по территории Европейского союза, национальные правительства начали принимать односторонние меры для снижения заболеваемости. В начале марта председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен принесла извинения Италии за то, что в нужное время не было оказано всей необходимой помощи. Европейский союз допустил задержку с предоставлением помощи Италии в борьбе с пандемией коронавируса, однако позже страны ЕС предприняли конкретные действия, говорил в интервью РБК и посол Италии в России Паскуале Терраччано.

Не смог Евросоюз и оперативно согласовать пакет макрофинансовой помощи европейской экономике. Для выработки и принятия единого решения потребовалось несколько недель. Однако в итоге был принят один из крупнейших в истории союза пакетов мер на общую сумму более чем €500 млрд. Впрочем, большая часть этой суммы — кредиты, а не прямая поддержка в форме грантов. В будущем страны ЕС намерены сформировать фонд восстановления европейской экономики размером более €1 трлн.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое