Топ-100 США хотят взыскать с Китая ущерб, нанесенный коронавирусом | Essence of markets
Главные новости

США хотят взыскать с Китая ущерб, нанесенный коронавирусом

Разговоры о предъявлении Америкой исков к Китаю в связи с пандемией COVID-19 не были праздными.

В понедельник президент США Дональд Трамп на брифинге в Белом доме подтвердил, что США действительно анализируют такую возможность и пытаются подсчитать примерный размер требований к Китаю, который не принял должных мер по сдерживанию распространения коронавируса.

«Германия изучает варианты, мы изучаем варианты, и мы говорим о гораздо больших деньгах, чем Германия, но пока не приняли окончательного решения. Проводим очень серьезное расследование… Мы проинформируем вас в свое время… Сначала надо получить ответы», — сказал Трамп, чьи слова приводит агентство ТАСС.

Так он ответил на вопрос журналиста, планирует ли его администрация последовать примеру Берлина, который, якобы, хочет предъявить Китаю претензии на 30 миллиардов евро.

При этом Трамп заметил, что у США «есть возможности добиться этого гораздо более легким образом».

Ранее сенаторы — республиканцы Коттон и Креншоу подготовили биль, в соответствии с которым каждый американец, пострадавший в любой форме от covid-19 будет иметь право подавать иск в федеральный суд к правительству Китая о возмещении ущерба.

Как поясняет Коттон, данный законопроект дает Соединенным Штатам мощный инструмент, чтобы заставить Китай возместить ущерб, который он нанес: если Соединенные Штаты и Китай договорятся об урегулировании претензии, то частные иски могут быть отклонены.

Другими словами, Китай может взять на себя ответственность и согласиться заплатить за ущерб, который он причинил, или он может столкнуться с потенциально миллионами исков в федеральном суде.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое