Топ-100 Сроки завершения "Северного потока - 2" могут быть перенесены | Essence of markets
Главные новости

Сроки завершения «Северного потока — 2» могут быть перенесены

Никакой срочности в завершении строительства газопровода «Северный поток — 2», учитывая существенное снижение спроса на газ в Европе и низкие цены на него в регионе, нет. А, значит, озвученные ранее даты завершения проекта целесообразнее перенести, считает большинство опрошенных ТАСС аналитиков.

В январе президент России Владимир Путин говорил, что окончание строительства будет отодвинуто на несколько месяцев — до конца текущего года либо в первом квартале следующего года работа будет завершена и газопровод заработает.

Самым вероятным вариантом завершения проекта при этом называлось использование судна «Академик Черский», который с 2016 года находится в эксплуатации ООО «Газпром флот». В феврале судно покинуло Находку на Дальнем Востоке и отправилось в сторону Сингапура. Далее, обогнув Африку и несколько раз меняя маршрут, «Академик Черский» пришел к Канарским островам. Впоследствии маршрут был проложен до порта Абердин в Великобритании. Однако в воскресенье судно поменяло конечную точку, вновь указав Находку (прибытие 1 июля). В настоящее время, по данным порталов отслеживания, судно проходит Ла-Манш.

«Изменение его курса может свидетельствовать о том, что четкого плана у «Газпрома» пока нет», — предположил директор отдела корпораций международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Его мнение разделяет и аналитик «Финама» Алексей Калачев. «Все решения по «Северному потоку — 2″ принимаются на самом высоком уровне. И возможно, что эта перемена маршрута отражает колебания и сомнения в целесообразности и возможности продолжения строительства сейчас в текущих рыночных условиях», — сказал эксперт, предположив при этом, что запутанный маршрут «Академика Черского» мог быть и отвлекающим маневром.

В то же время замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отметил, что пока не видит оснований для пересмотра сроков завершения газопровода.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое