Топ-100 Государству следует расширить меры прямой поддержки граждан | Essence of markets
Главные новости

Государству следует расширить меры прямой поддержки граждан

Государству следует расширить меры прямой поддержки граждан и бизнеса, не перекладывая всю тяжесть этой поддержки на финансовую систему, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме на совещании по вопросам банковской деятельности.

«Мы понимаем, что сейчас от последствий эпидемии страдают и люди, и компании. И банки, по сути, помогают абсорбировать убытки экономики через реструктуризацию займов. Те меры, которые принимают Банк России, правительство, помогают также получать новые кредиты, в первую очередь на неотложные нужды. Но надо понимать, что для банков это не проходит даром, на них ложится часть убытков», — говорится во вступительном слове Набиулинной, которое опубликовано на сайте ЦБ.

«Я уже говорила, что у банков есть запас, они могут его использовать. Но здесь крайне важно соблюсти баланс. Опасность заключается в том, что если продолжать увеличивать для банков бремя поддержки заемщиков, то могут возрасти риски для самой финансовой системы или банки не смогут наращивать кредитование. И если они не смогут наращивать кредитование, когда эпидемия пойдет на спад, то восстановление экономики затянется. Поэтому, на наш взгляд, конечно, на нынешней стадии важно расширение механизмов прямой поддержки граждан и бизнеса со стороны государства, чтобы избежать такого развития событий», — считает глава Банка России.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое