Топ-100 Финансовые результаты "Энел Россия" по МСФО за 1 квартал 2020 года | Essence of markets
Главные новости

Финансовые результаты «Энел Россия» по МСФО за 1 квартал 2020 года

Чистая прибыль «Энел Россия» по МСФО в 1 квартале 2020 года снизилась до 1,46 млрд руб., говорится в отчете компании. В 1 квартале прошлого года прибыль составила 3 млрд рублей.

Результаты за первый квартал 2020 года ожидаемо ниже, чем за аналогичный период 2019 года, что связано с изменением портфеля активов после вывода из него с 1 октября 2019 г. угольной электростанции — Рефтинской ГРЭС, уточняет компания.

Чистая прибыль соответствует динамике показателя EBIT, с дополнительным негативным влиянием со стороны роста чистых финансовых расходов. Эта динамика обусловлена бухгалтерской переоценкой части кредиторской задолженности, относящейся к операционным расходам, номинированным в иностранной валюте, вслед за обесценением рубля в первом квартале 2020 года.

Выручка в 1 квартале составила 12 052 млн рублей, снизившись на 36,9%. Показтель EBITDA снизился на 37,2% до 3 326 илн рублей ( в 1 квартале 2019 года — 5 296 млн рублей). EBIT составил 2 387 млн рублей (-41,4%).

Более низкие рыночные цены на электроэнергию по причине снижения потребления из-за более высоких средних температур в 2020 году по сравнению с 2019 годом, а также значительный рост отпуска гидроэлектростанциями в Европейской части России и на Урале.

Данные факторы лишь частично были компенсированы ростом цен на мощность (КОМ), что обусловлено их индексацией в 2020 году, а также более высокими продажами по регулируемым договорам из-за ежегодного увеличения регулируемых тарифов.

Показатель EBITDA снизился вслед за выручкой, а также по причине ежегодного роста тарифов на газ. Это лишь частично было компенсировано влиянием изменения периметра активов на снижение переменных и постоянных затрат.

Показатель EBIT, в основном, отражает снижение показателя EBITDA, а также увеличение резерва по сомнительным долгам. Снижение суммы амортизации в связи с продажей Рефтинской ГРЭС частично компенсировало вышеперечисленные негативные факторы.

Чистый долг по состоянию на 31 марта 2020 года сильно вырос по сравнению с низкой базой на 31 декабря 2019, в основном, за счет инвестиций в прошедшем периоде.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое