Топ-100 Нефть WTI падает на 25% | Essence of markets
Главные новости

Нефть WTI падает на 25%

Ближайший фьючерсный контракт на нефть марки WTI, у которого экспирация на бирже NYMEX состоится в середине мая, демонстрирует быстрое падение, теряя сейчас 26% около отметки $12,6.

В результате повышаются риски повторения коллапса аналогичного контракта, который закончил торговаться в начале прошлой недели и в моменте падал до минус $40, что стало историческим событием.0

Данный дисбаланс вызван глобальным переизбытком нефти, которую негде хранить. Поэтому нефтетрейдеры избегают покупок как «живой» нефти на спот-рынке, так и фьючерсных контрактов с поставкой в ближайшие месяцы.

Об усугублении этой ситуации свидетельствуют и новости о том, что у побережья Южной Калифорнии скопилось аномальное количество нефтяных танкеров, в которых приходится хранить нефть из-за переполненности нефтехранилищ по всему миру.

На этом фоне и другие нефтяные контракты несут большие потери, котировки Brent находятся около уровня $20, теряя более 8%.

Возможно, майский контракт WTI избежит участи провалиться в зону отрицательной стоимости. После событий прошлой недели, наверняка, участники фьючерсного рынка нефти осторожней относятся к наращиванию длинных позиций, а организаторы торгов предпринимают меры для ограничения потенциальных убытков инвесторов и предотвращения неконтролируемого обвала котировок.

Кроме того, многие участники рынка надеются, что после старта в мае новой сделки ОПЕК+ нефтяные цены хотя бы стабилизируются около текущих уровней, дожидаясь последующего улучшения ситуации, связанной с пандемией.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое