Топ-100 4,42 млн заявок по безработице в США за последнюю неделю | Essence of markets
Главные новости

4,42 млн заявок по безработице в США за последнюю неделю

На прошлой неделе число американцев, обратившихся за пособиями по безработице, сократилось до 4,42 млн человек, по сравнению с 5,23 млн неделей ранее, сообщило в четверг министерство труда США. При этом этот показатель уже третью неделю подряд снижается, хотя масштабы его являются исторически беспрецедентными.

Количество людей, уже получающих пособия, подскочило до рекордных 15,97 млн, говорится в докладе, по сравнению с 11,91 млн неделей ранее.

Аналитики, опрошенные Investing.com, ожидали, что количество первичных заявок на пособия снизится до 4,2 млн человек, а количество продолжающих получать его — до 16,48 млн.

Уменьшение числа еженедельных заявок породило надежды на то, что худший ущерб, нанесенный рынку труда пандемией коронавируса, может быть позади. Судя по всему, рекордного уровня число первичных обращений за пособием достигло за неделю, закончившуюся 28 марта, — 6,867 млн.

За последние пять недель вся экономика США потеряла более 26 млн рабочих мест, поскольку власти штатов и местные органы власти распорядились, чтобы люди «оставались дома», чтобы контролировать распространение коронавируса. Это больше 22 млн рабочих мест, созданных в США после глобального финансового кризиса. Экономическая активность в стране прекратилась, начались волны увольнений.

«Экономика США сокращает рабочие места такими темпами и в таких масштабах, которых раньше не было», — сказал Скотт Андерсон, главный экономист Bank of the West из Сан-Франциско. «Это сравнимо со стихийным бедствием национального масштаба».

Аналитики прогнозируют, что экономика, которая, по их мнению, уже и так находится в состоянии рецессии, в первом квартале сократилась самыми резкими темпами со времен Второй мировой войны.

Динамика числа новых заявок по безработице в США

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое