Топ-100 ЦБ РФ допускает новый отток вкладов из банков | Essence of markets
Главные новости

ЦБ РФ допускает новый отток вкладов из банков

По итогам марта объем вкладов физлиц в российских банках сократился на 1%, или на 315 млрд руб., следует из статистики ЦБ. Сокращение пришлось на третью неделю марта и было связано с разовыми факторами, отмечает регулятор.

«Люди активно совершали покупки на случай необходимости самоизоляции, а некоторые крупные вкладчики делали крупные отложенные покупки (автомобили, бытовая техника) в ожидании роста цен», — говорится в обзоре Банка России.

В основном отток средств населения почувствовали крупные банки (1,6%), но не те, что в ходят в перечень системно значимых — депозитная база 11 крупнейших организаций сократилась всего на 0,8%. Ранее ЦБ сообщал об ускорении оттока вкладов до 2%.

Как отмечает регулятор, к концу марта ситуация с фондированием стабилизировалась. Одна из причин — введение во многих регионах России режима самоизоляции, а также выплаты зарплаты в конце месяца.

«В дальнейшем может возникнуть некоторое дополнительное снижение по вкладам физических лиц, связанное с тем, что часть людей вынуждена тратить накопления, находясь дома, без возможности получать доход», — предупреждает Банк России.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое