Топ-100 Быстрого восстановления экономики США и Европы не будет | Essence of markets
Главные новости

Быстрого восстановления экономики США и Европы не будет

О возвращении экономики Китая к нормальному состоянию даже с большой натяжкой говорить пока не приходится. В то же время некоторые индикаторы, в том числе свидетельствующие о замедлении спада промышленного производства в марте, сигнализируют о том, что вторая крупнейшая экономика мира начинает восстанавливаться.

Поскольку Китай первым принял на себя ошеломляющий удар коронавируса и первым же пошел на поправку, возникает естественное желание экстраполировать китайский опыт на Европу и США.

Между тем ведущий экономист Vanguard Group Цянь Ван считает, что ситуации в этих регионах несопоставимы по трем причинам.

Во-первых, карантинные меры, принятые в Китае, были намного жестче, чем где-либо еще. «Не каждое правительство демонстрировало такую решительность в обеспечении соблюдения самоизоляции, как Китай», — пишет она в аналитической записке для клиентов.

Во-вторых, несмотря на разворот экономики в сторону потребления, Китай по-прежнему остается мировой фабрикой. «Доминирующая роль производства в экономике Китая ограничивает влияние основанной на личных контактах сферы услуг, которая в Китае будет восстанавливаться медленно, как и в тех странах, где на нее приходится гораздо больший процент ВВП», — отмечает Ван.

И, наконец, в-третьих, Китай имеет больше возможностей, чем большинство развитых стран, для налогово-бюджетного стимулирования спроса.

Ван полагает, что экономика Китая вернется в норму к концу года, если стране удастся миновать серьезной второй волны пандемии, тогда как экономики развитых стран вернутся к нормальному состоянию на 3-4 квартала позже, вероятно, к концу 2021 года.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое