Топ-100 Цены на нефть снова могут стать отрицательными | Essence of markets
Главные новости

Цены на нефть снова могут стать отрицательными

Опрошенные ТАСС эксперты предупредили о возможности повторения в следующем месяце падения фьючерса на нефть марки WTI (West texas intermediate) до отрицательного значения, которое впервые в истории торгов произошло в понедельник. В этом случае еще сильнее снизится и цена нефти марки Brent, к которой привязан и российский сорт Urals.

«Если мы не увидим улучшения ситуации в ближайшие четыре недели, то июньский контракт, срок действия которого истекает 19 мая, может постигнуть та же участь. В ближайшие недели мы, несомненно, увидим сокращение добычи и банкротства по всему нефтяному сектору США. Это в сочетании с потенциальным небольшим увеличением спроса на топливо может предотвратить еще один обвал, но риск остается очень высоким», — отметил глава отдела стратегий сырьевых рынков Saxo Bank Оле Хансен.

«Очевидно, что ситуация негативно влияет на рынок. Упала WTI, следом полетели и другие сорта нефти, поэтому не исключаю, что такая же ситуация может сложиться и в июне (по июньским контрактам на нефть — прим. ТАСС). Если изоляция населения не будет смягчена, если спрос не восстановится, такая ситуации может повториться. Рынок это уже учитывает, поэтому котировки сейчас снижаются», — считает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

Во вторник фьючерсы на нефть Brent подешевели более чем 20%, а стоимость российской нефти, по данным индекса Refinitiv, до почти $10 за баррель. Такая ситуация возникла во многом из-за обвала цены на майский фьючерс американской марки WTI — до минус $37,6.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое