Топ-100 Российским банкам может потребоваться помощь властей | Essence of markets
Главные новости

Российским банкам может потребоваться помощь властей

Ряду российских банков в условиях кризиса может потребоваться помощь, но не Сбербанку. Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф в видео-интервью на Сбербанк TV.

«Сегодня банкам не угрожает ничего. На горизонте конец года при длительном продолжении того сценария, в котором мы сегодня находимся, вполне возможно, что целому ряду банков потребуется такая помощь, потому что это может перерасти в сложную ситуацию в банковском секторе. Но это не касается Сбербанка», — сказал он.

Греф добавил, что текущий кризис не является банковским. По его словам, банкам ничего не угрожает, но они будут ощущать последствия кризиса.

Даже в стрессовом сценарии при нефти в $10 за баррель и снижении ВВП РФ на 15% Сбербанк останется прибыльным, добавил Греф.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин сообщал, что банковский сектор России может потерять около 2,5 трлн рублей в результате кризиса, возникшего из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Костин не считает банковский кризис в России неизбежным. Но вместе с тем он отметил, что нельзя пытаться решить проблемы других отраслей за счет кредитных организаций, так как на каком-то этапе придется «лечить» сами банки, и это может стоить дороже, чем вливания в другие отрасли экономики.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое