Топ-100 Операционные результаты РусГидро за 1 квартал 2020 года | Essence of markets
Главные новости

Операционные результаты РусГидро за 1 квартал 2020 года

Выработка электроэнергии объектами генерации группы «РусГидро» с учетом Богучанской ГЭС в 1 квартале 2020 года составила 39 млрд кВт·ч, что на 19,2% выше показателя 2019 года. Об этом сообщила компания. Выработка электроэнергии гидроэлектростанциями «РусГидро» в 1 квартале 2020 года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года выросла на 29,6%, составив 24,8 млрд кВт·ч.

Выработка ветровых, солнечных и геотермальных электростанций «РусГидро» увеличилась на 9,4% и составила 0,1 млрд кВт·ч. Выработка электроэнергии объектами генерации группы «РусГидро» на территории Дальнего Востока в 1 квартале выросла на 5,0% до 14,6 млрд кВт·ч., что связано с ростом электропотребления в макрорегионе. Отпуск тепла электростанциями и котельными группы «РусГидро» в ДФО за 1 квартал 2020 года составил 12,3 млн Гкал, что на 0,6% выше показателя аналогичного периода 2019 года.

«Значительный рост выработки ГЭС обусловлен рекордным притоком воды в водохранилища ГЭС на Волге и Каме в 1 квартале из-за аномально теплой зимы, а также увеличением притока воды в водохранилища ГЭС на Дальнем Востоке. В 2020 году половодье в бассейне Волги началось на 3-4 недели раньше обычных сроков. Приток воды в зимний период к Рыбинской, Жигулевской и Камской гидроэлектростанциям был наибольшим за весь период наблюдений, а в остальные водохранилища на Волге и Каме — в 1,5-6,4 раза больше нормы. Суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме составил в первом квартале 58,8 км3 при норме 23,5 км3. Следствием аномально теплой зимы стало практически полное отсутствие снега, таяние которого обеспечивает Волгу водой», — отметили в компании.

При этом гидроэлектростанции «РусГидро» обеспечивают безопасное прохождение половодно-паводкового периода. ГЭС работают в строгом соответствии с указаниями Росводресурсов и диспетчерскими графиками Системного оператора ЕЭС России.

Общий полезный отпуск электроэнергии энергосбытовых компаний группы «РусГидро» в 1 квартале составил 13,5 млрд кВт·ч, что на 0,2% выше аналогичного показателя прошлого года. Незначительное увеличение отпуска связано с климатическим фактором – среднесуточная температура в 1 квартале 2020 года была выше среднесуточной температуры в 1 квартале 2019 года практически во всех регионах России, где компании группы «РусГидро» ведут энергосбытовую деятельность.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое