Топ-100 Греф дал комментарий по идее о раздаче денег российскому населению | Essence of markets
Главные новости

Греф дал комментарий по идее о раздаче денег российскому населению

У России есть ограничения по привлечению внешнего долга, поэтому раздача денег населению в кризисный период стране не подходит, рассказал глава Сбербанка Герман Греф в эксклюзивном интервью главе Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову на «Ленте.ру».

«Если Соединенные Штаты Америки могут себе позволить совершенно спокойно в короткие сроки эмитировать $3 трлн долга, разместив их на рынке среди инвесторов всего мира, и пустить их в собственную экономику, то у нас есть ограничения», — сказал Греф, отвечая на вопрос о возможности раздачи населению денег в России как в США.

Греф пояснил, что у России нет ограничений, связанных с объемом долга.

«Мы могли бы совершенно спокойно себе позволить 20% ВВП раздать людям. Но, к сожалению, есть ограничения на обратной стороне. У нас нет такого рыночного источника денег, который есть у США или ЕС. У нас нет такого количества инструментов, через которые мы можем привлечь подобные объемы средств», — пояснил Греф.

Он подчеркнул, что Россия может потратить до 10% ВВП на преодоление кризиса и помощь людям.

«Помочь тем людям, которые попали в сложную ситуацию, помочь тем компаниям из тех самых 11 отраслей, которые попали в сложную ситуацию из-за этого кризиса», — заключил глава Сбербанка.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое