Топ-100 Трамп связывает падение цен на нефть с "финансовым давлением" | Essence of markets
Главные новости

Трамп связывает падение цен на нефть с «финансовым давлением»

Президент США Дональд Трамп уверен, что нынешнее падение цены на нефть WTI — скоротечное явление, которое объясняется в основном финансовым давлением. Такое мнение глава вашингтонской администрации выразил в понедельник на брифинге в Белом доме.

«Если вы посмотрите на месяц вперед, думаю, цена где-то $25-$28 за баррель. <…> Это больше финансовый вопрос, нежели нефтяная ситуация. <…> Это всего лишь финансовое давление. <…> Никто ранее не слышал об отрицательных [ценах на] нефть, но это на короткий период времени», — сказал Трамп.

«Россия, Саудовская Аравия, ОПЕК+ сократили [добычу]. <…>, — отметил он. — Фабрики, бизнес закрыты. У нас очень много нефти. <…> Будет сокращена добыча на 20 млн [баррелей в сутки], 15 млн между Россией и Саудовской Аравией, придется серьезно сокращать».

Стоимость нефти WTI в понедельник впервые в истории США опустилась на Нью-Йоркской товарной бирже до отрицательных показателей. К 16:36 по времени Восточного побережья США (23:36 мск) цена поставок энергоносителя в мае снизилась на $35,97 (196,88%), до минус $17,7. Стоимость поставок в июне подешевела примерно до $20 за баррель.

Страны ОПЕК+ на экстренном заседании 12 апреля смогли финализировать сделку о сокращении добычи в мае — июне. Итоговая квота по снижению добычи в течение двух месяцев составит не 10 млн баррелей в сутки (б/с), а 9,7 млн б/с, так как меньшую, чем предполагалось, квоту взяла на себя Мексика. Россия и Саудовская Аравия по условиям договоренностей сократят добычу нефти на равные доли — 2,5 млн б/с от базового уровня в 11 млн б/с.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое