Топ-100 Минэнерго предлагает российским нефтяникам сократить добычу пропорционально | Essence of markets
Главные новости

Минэнерго предлагает российским нефтяникам сократить добычу пропорционально

Минэнерго РФ направило нефтяникам свои предложения по распределению сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+. Министерство предлагает компаниям снижать производство пропорционально, то есть в зависимости от доли той или иной компании на рынке, сообщил ТАСС источник в отрасли.

Два других источника уточнили, что это пока не финальное решение.

Источник в одной из компаний добавил, что подобных рассылок с предложениями было уже несколько. Он подчеркнул, что большинство участников рынка согласились с пропорциональным разделением квоты России по сделке ОПЕК+, но часть из них пока окончательно не одобрили предложение министерства.

Россия в рамках соглашения ОПЕК+ обязалась снизить суточную добычу нефти на 2,5 млн баррелей — то есть почти на четверть от текущего объема добычи. Эксперты предупреждали, что некоторые компании могут быть вынуждены закрыть часть фонда, восстановить который будет уже невозможно. Таким образом, часть запасов может быть утеряна.

Директор по разведке и добыче нефти и газа Vygon Consulting Сергей Клубков отмечал, что было бы правильно провести отраслевой анализ эффективности отключения скважин и оценку возможности их обратного ввода.

«У компаний активы разного качества, и пропорциональное распределение квоты по сокращению добычи может привести к безвозвратным потерям фонда скважин. Поэтому целесообразно оценить технологические возможности для каждой компании и определить, как компании, не участвующие в сокращении, будут компенсировать снижение добычи другим компаниям», — считает Клубков.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое