Топ-100 ЕЭК предлагает взимать налог с валютных операций | Essence of markets
Главные новости

ЕЭК предлагает взимать налог с валютных операций

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает взимать налог со всех биржевых валютных операций для борьбы со спекулянтами, при ставке 0,01% от оборота он не будет обременителен для игроков рынка, рассказали в пресс-службе комиссии РИА Новости. В среду ЕЭК опубликовала материалы, в которых предлагает ввести налог на валютные спекуляции. Согласно этим данным, доход от такого налога, можно будет использовать для финансирования целевых программ союза.

В ЕЭК объяснили, что налог с оборота всех валютных операций по минимальной ставке широко используется в мировой практике в качестве механизма сокращения спекулятивной активности на валютных биржах и торгах, а также предотвращения спекулятивных активности.

«Налоговые инструменты, в том числе, налог с оборота всех валютных операций по минимальной ставке (например, 0,01%), который предложил Нобелевский лауреат Тобин и который широко обсуждается в ЕС, АСЕАН и других региональных объединениях. Применительно к ЕАЭС этот налог, необременительный к игрокам валютного рынка, даст от 30 до 50 миллиардов рублей в год, что станет солидной основой для пополнения бюджета союза, формирования и реализации целевых программ», — сообщили в ЕЭК.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое