Топ-100 МВФ и Всемирный банк разрабатывают антикризисный план | Essence of markets
Главные новости

МВФ и Всемирный банк разрабатывают антикризисный план

Полугодовой саммит МВФ и Всемирного банка 14–17 апреля впервые пройдет виртуально из-за пандемии коронавируса. Но угроза для мировой экономики, которая станет главной темой для обсуждения, как никогда реальна. Необходима общая стратегия выхода из кризиса, считают международные организации.

По отдельности страны принимают беспрецедентные меры для борьбы с распространением вируса COVID-19 и стимулирования экономики. Фискальные меры, объявленные в разных странах, в совокупности составляют около $8 трлн. Но во время мирового финансового кризиса 2008 г. международное сотрудничество было более активным и плодотворным. Например, тогда страны договорились избегать протекционистских мер, а сейчас многие государства запрещают экспорт медицинских товаров, отмечает The Wall Street Journal. «Сейчас миру очень важно держаться вместе, – приводит издание слова профессора экономики Корнеллского университета Эсвара Прасада. – Мне это кажется возможным, хотя, конечно, сделать это труднее, когда люди не могут встречаться лично».

МВФ и Всемирный банк планируют обратить внимание мировых лидеров на четыре аспекта: борьбу с самим вирусом, экономическую поддержку людей и бизнеса, защиту финансовой системы и подготовку к восстановлению мировой экономики. Сами они уже объявили о готовности выделить на поддержку экономики пострадавших от пандемии стран до $1,2 трлн.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое