Топ-100 Российские авиакомпании просят узаконить выдачу ваучеров | Essence of markets
Главные новости

Российские авиакомпании просят узаконить выдачу ваучеров

Российские авиакомпании обратились к правительству с просьбой на законодательном уровне разрешить выдачу ваучеров вместо возврата денежных средств за отмененные рейсы. Письмо с соответствующим предложением Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) направила в адрес первого вице-премьера Андрей Белоусова.

В условиях ограничительных мер по противодействию распространению нового коронавируса и из-за общего снижения деловой активности во многих отраслях экономики страны, «наиболее насущной потребностью авиакомпаний является сохранение их оставшейся ликвидности для выплаты заработной платы и покрытия постоянных расходов», говорится в письме.

В АЭВТ отмечают, что для многих участников отрасли практически невозможно найти в короткие сроки достаточные финансовые средства, чтобы сохранить прежнюю экономическую модель и избежать банкротства. Большинство авиакомпаний сейчас тратят больше наличных денег на возвраты своим пассажирам и грузоотправителям, чем они получают за бронирования своих услуг воздушной перевозки.

«Предложение АЭВТ заключается в том, чтобы на законодательном уровне изменить требования к возврату денежных средств за отмененные авиаперевозки в силу возникновения обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) и позволить авиакомпаниям вместо возврата пассажиру и/или грузоотправителю денежных средств за перевозочный документ сохранять неиспользованные перевозочные документы в качестве «ваучеров» или выдавать «ваучеры» или иной, установленный законодательством, документ», — говорится в письме. Эта мера позволит авиакомпаниям сохранять у себя денежные средства пассажира и/или грузоотправителя за неиспользованный перевозочный документ, предоставив возможность воспользоваться им после стабилизации ситуации.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое