Топ-100 В РФ вырос уровень цифровой грамотности | Essence of markets
Главные новости

В РФ вырос уровень цифровой грамотности

С 2018 года индекс цифровой грамотности россиян вырос на 6 пунктов и составил 58 пунктов по шкале от 0 до 100. Лидируют в этом показателе работающие студенты и предсказуемо отстают пенсионеры.

Практически каждый четвертый (27%) обладает высоким уровнем цифровой грамотности, что немногим больше, чем в 2018 году — 26%, говорится в исследовании Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Между тем, эти данные не соответствуют целевым значениям, заданным Федеральным проектом «Кадры для цифровой экономики»: доля россиян, обладающих цифровой грамотностью и ключевыми компетенциями цифровой экономики в 2020 году должна была составлять 30% и 32% — в 2021 году.

На уровень грамотности больше всего влияет возраст: наиболее высокие показатели индекса демонстрируют люди в возрасте до 44 лет (59-61 п.п.). Самые низкие значения цифровой грамотности имеют россияне в возрасте старше 55 лет.

Профессиональная деятельность, конечно, также оказывает существенное влияние: работающие студенты показали наиболее высокие значения индекса цифровой грамотности при сравнении с другими категориями населения (64 п.п.). Хуже всего в цифровой среде ориентируются неработающие пенсионеры — их уровень цифровой грамотности составил 51 п.п.

Во многом цифровая грамотность определяется регионом проживания. Самыми низкими показателями обладают жители Южного и Северо-Кавказского федерального округа, а самые высокие демонстрируют жители Северо-Западного федерального округа.

А вот существенных различий в значениях цифровой грамотности между мужчинами и женщинами не наблюдается. Правда слабый пол демонстрирует более низкие показатели информационной грамотности (57 п.п. против 60 п.п. у мужчин), а также хуже справляется с проблемами в цифровой среде (56 п.п. против 59 п.п. у мужчин).

Индекс рассчитывался по методологии Digcomp. В рамках данной концепции анализ цифровых компетенций производится по 5 основным параметрам: информационная грамотность; коммуникативная грамотность; создание цифрового контента; цифровая безопасность; навыки решения проблем в цифровой среде.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое