Топ-100 Соглашения ОПЕК+ может не хватить для стабилизации ситуации на нефтяном рынке | Essence of markets
Главные новости

Соглашения ОПЕК+ может не хватить для стабилизации ситуации на нефтяном рынке

Договоренностей ОПЕК+ о сокращении добычи нефти может не хватить для долгосрочной стабилизации рынка, заявил РИА Новости управляющий директор вашингтонской Berkeley Research Group LLC и бывший член Федеральной комиссии США по энергорегулированию (FERC) Бранко Терзик.

Ранее источник, знакомый с ходом переговоров альянса, сообщил РИА Новости, что участники заседания ОПЕК+ выбрали вариант сокращения добычи в мае-июне на 10 миллионов баррелей в сутки, или на 22%, с последующим уменьшением этого объема до 8 миллионов в июле-декабре и 6 миллионов в январе-апреле 2021 года. При этом Россия и Саудовская Аравия ограничат свою добычу в мае-июне уровнем примерно 8,5 миллиона баррелей в сутки.

По словам Терзика, кризис и переизбыток нефти на рынке сильно снизил спрос, и таким низким он может остаться очень долго.

«Волатильность может быть ослаблена, но неясно, принесет ли это соглашение достаточное сокращение предложения, чтобы серьезно повлиять на уровни цен в течение достаточно длительного периода», — сказал он.

Терзик полагает, что сейчас речь идет о том, что Москва и Эр-Рияд пытаются наверстать упущенное в марте. «Спрос на нефть упал, и, вероятно, часть сокращения этого спроса надолго», — добавил он.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое