Топ-100 Текущая ситуация в экономике сравнивается с Великой депрессией | Essence of markets
Главные новости

Текущая ситуация в экономике сравнивается с Великой депрессией

Базовый сценарий МВФ предполагает прекращение пандемии во второй половине 2020 года, в этом случае мировая экономика частично восстановится в 2021 году, рассказала Кристалина Георгиева, управляющий директор МВФ.

«Сегодня мы сталкиваемся с кризисом, как никто другой. Covid-19 разрушил наш социальный и экономический порядок молниеносно и в таких масштабах, которых мы не видели в живой памяти», — начала обращение Кристалина Георгиева.

«Глобальный рост станет отрицательным в 2020 году. Мы ожидаем худших экономических последствий со времен Великой депрессии. Мрачные перспективы распространяются как на развитые, так и на развивающиеся страны. Этот кризис не знает границ», — сказала управляющий директор МВФ.

По данным МВФ, за последние два месяца отток портфелей с развивающихся рынков составил около $100 млрд. Экспортеры товаров получают двойной удар — и от пандемии, и от падения цен на сырье. Денежные переводы — жизненная основа стольких бедных людей — как ожидается, сократятся.

МВФ оценивает валовые потребности во внешнем финансировании стран с формирующимся рынком и развивающихся стран в триллионы долларов, и самостоятельно они могут покрыть только часть этой суммы. «Им срочно нужна помощь», — заявила Георгиева.

Базовый сценарий МВФ предполагает прекращение пандемии во второй половине 2020 года, в этом случае мировая экономика частично восстановится в 2021 году.

«Но вокруг прогноза существует огромная неопределенность: он может ухудшиться в зависимости от многих переменных факторов, включая продолжительность пандемии», — отметила Кристалина Георгиева.

МВФ представил план действий из 4 пунктов, призванный сгладить последствия пандемии: поддержка здравоохранения, поддержка пострадавших, снижение стресса для финансовой системы и планирование восстановления.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое