Топ-100 Мировая экономика может потерять $5 трлн из-за коронавируса | Essence of markets
Главные новости

Мировая экономика может потерять $5 трлн из-за коронавируса

Мировая экономика может недополучить $5 трлн из-за влияния коронавирусной инфекции, пишет Bloomberg со ссылкой на мнение банков. JP Morgan оценил потери в $5,5 трлн, а Citigroup в $5 трлн на горизонте 2 года. Эксперты полагают, что ВВП стран не вернется к докризисному времени до 2022 г.

Экономисты JP Morgan Chase считают, что издержки развитых стран будут на уровне кризисов 2008–2010 гг. и 1974–1975 гг. Примечательно, что прогнозируемый период восстановления мировой экономики близок к периодам приведенных кризисов. Morgan Stanley ожидает восстановление уровня ВВП к докризисному в III квартале 2021 г., что оптимистичнее оценок JP Morgan и Citigroup.

Важным последствием распространения COVID-19 для мировой экономики становится рост безработицы. По недавним оценкам Международной Организации Труда (The International Labor Organization), 1,25 млрд человек в мире находятся под высоким риском увольнения или сокращения заработной платы. Крупные сокращения ожидаются в арабских странах, Европе и АТР.

В 20-х числах марта 2020 г. главный стратег по инвестициям JP Morgan Дубравко Лакос-Бухас спрогнозировал, что S&P 500 достигнет 3400 п. в начале 2021 г. Тем не менее он выделил несколько важных факторов исполнения такого сценария. Лакос-Бухас отметил, что видит большой потенциал роста американского рынка, учитывая обвал акций на 30–50%. Если Правительство США приложит все усилия по сдерживанию коронавируса, то экономика направится вперед быстрыми темпами на фоне стимулирующих мер, сообщил главный стратег JP Morgan.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое