Топ-100 Потанин предлагал перенести дивиденды Норникеля | Essence of markets
Главные новости

Потанин предлагал перенести дивиденды Норникеля

Основной акционер и президент «Норникеля» Владимир Потанин предлагал другим акционерам компании обсудить вопрос о переносе выплаты дивидендов в 2020 году в связи со сложившейся экономической ситуацией, однако второй крупнейший акционер — «Русал» — выступил против этой инициативы. Об этом Потанин рассказал в интервью «Комсомольской правде».

«Во время кризиса не надо раздражать людей высокими дивидендами. Лучше создать резервы. Поэтому в этом году я предложил основным акционерам рассмотреть вопрос о переносе выплаты дивидендов, пока не рассосется ситуация. Но поддержки от коллег из «Русала» не получил», — сказал Потанин, напомнив, что «всегда был сторонником того, чтобы часть прибыли направлять не на дивиденды, а на инвестиционную программу «Норникеля». По его словам, дивиденды, в соответствии с дивидендной политикой компании, могут быть выплачены по нижней границе.

«Поэтому в соответствии с соглашением у нас есть формула, по которой есть некий минимум дивидендов, который мы обязаны выплачивать, — его мы и выплатим. Как говорится, коллег я тоже могу понять, у них свои финансовые трудности, которые они в значительной степени решают за счет дивидендов «Норильского никеля», — добавил бизнесмен.

Акционеры «Норникеля» — «Интеррос» Потанина (владеет 33,8% акций), «Русал» (27,8% акций), основным акционером которого на тот момент являлся Олег Дерипаска, и Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова (4,2% акций) — в 2012 году подписали новое акционерное соглашение, предусматривающее, в частности, выплату дивидендов исходя из плавающей ставки, рассчитанной как доля EBITDA, привязанная к уровню задолженности. Согласно дивидендной политике, минимальный уровень дивидендов до 2022 года установлен в размере $1 млрд. Дерипаска и Потанин имели давние разногласия по стратегии управления «Норильским никелем», объему дивидендов и участию компании в инвестпроектах. Основное акционерное соглашение «Норникеля» действует до 1 января 2023 года.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое