Топ-100 Американские конгрессмены просят оказать давление на Россию и Саудовскую Аравию | Essence of markets
Главные новости

Американские конгрессмены просят оказать давление на Россию и Саудовскую Аравию

Американские конгрессмены призвали в четверг госсекретаря США Майкла Помпео оказать давление на Саудовскую Аравию и Россию в связи с ситуацией на нефтяном рынке.

«Мы пишем, чтобы призвать вас принять меры для предотвращения чрезмерной добычи нефти Саудовской Аравией и Россией. Важно, чтобы американское правительство ответило [на это] решительными действиями», — говорится в распространенном письме, направленном законодателями главе американского внешнеполитического ведомства. Свои подписи под документом поставили лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Конгресса США Кевин Маккарти (от штата Калифорния), а также его однопартийцы Мэк Торнберри (от штата Техас) и Грег Уолден (от штата Орегон).

«Крайне важно, чтобы Госдепартамент использовал соответствующее дипломатическое давление, чтобы предотвратить нанесение действиями этих иностранных государств ненужного ущерба экономике по всему миру», — заявляют американские законодатели.

Сделка ОПЕК+, державшаяся на договоренностях России и Саудовской Аравии в течение трех лет и позволявшая сохранять цены на углеводороды в районе $60 за баррель путем ограничения добычи, перестала работать 31 марта 2020 года. Продлить ее не удалось из-за противоположных позиций двух крупнейших участников: Москва предлагала продлить соглашение на прежних условиях, причем только на второй квартал 2020 года, а Эр-Рияд — усилить сокращение на 1,5 млн баррелей в сутки до конца года. Прекращение действия соглашения привело к резкому падению цен на нефть, которое усугубилось сокращением глобального спроса из-за пандемии заболевания, вызываемого новым коронавирусом.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое