Топ-100 Россия не будет наращивать добычу нефти | Essence of markets
Главные новости

Россия не будет наращивать добычу нефти

Россия не собирается наращивать добычу нефти вслед за Саудовской Аравией после разрыва сделки ОПЕК+. Раньше отечественные власти придерживались другой риторики: в марте министр энергетики Александр Новак говорил, что страна увеличит добычу на 200–300 тыс. баррелей в сутки до 11,6‒11,7 млн в краткосрочной перспективе и на 500 тыс. баррелей в дальнейшем.

Как рассказал Bloomberg российский чиновник одного из профильных министерств, в сложившейся ситуации — при отсутствии спроса и переизбытке предложения — рост добычи не имеет смысла. Агентство отмечает, что это заявление дает нефтяному рынку слабый сигнал о приостановке ценовой войны с Саудовской Аравией. Хотя пока Москва утверждает, что не намерена вступать в переговоры с Эр-Риядом.

Ранее Саудовская Аравия сообщала, что в апреле нарастит добычу до пикового уровня в 12,3 млн баррелей в сутки — это на 2,6 млн выше уровня марта. Однако из-за снижения спроса королевство не в состоянии найти покупателей, и заполненные танкеры покидают порты без пункта назначения, отмечает The Wall Street Journal.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое