Топ-100 Первое крупное банкротство американского сланцевика | Essence of markets
Главные новости

Первое крупное банкротство американского сланцевика

Whiting Petroleum в среду объявила о банкротстве. Компания пришла к выводу, что, учитывая серьезный спад цен на нефть и газ в результате ценовой войны на рынке нефти между Саудовской Аравией и Россией и негативное влияние COVID-19 на спрос, финансовая реструктуризация является лучшим выбором.

Whiting Petroleum когда-то была крупнейшим производителем нефти в Северной Дакоте.

Акции подешевели вчера еще на 44,5% до 37 центов за акцию. Еще в начале года цена одной акции компании была на уровне $8, а в 2014 — выше $370.

Компания заявила, что обладает «достаточной ликвидностью», в том числе имеет $585 млн. денежных средств, для продолжения деятельности и выполнения финансовых обязательств во время реструктуризации, без необходимости дополнительного финансирования. По заявлению Whiting Petroleum, она достигла принципиального соглашения с некоторыми держателями долга о проведении «всеобъемлющей» и «согласованной» финансовой реструктуризации.

Сланцевая отрасль находится под сильным давлением долгов на фоне резкого снижения цен на нефть. Другие нефтяники — Chesapeake Energy Corp и Chaparral Energy Inc, а также производитель природного газа Gulfport Energy Corp — работают с консультантами по реструктуризации долга или инвестиционными банками, отмечает Reuters.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое