Топ-100 В РФ приостановили работу около 37% торговых точек | Essence of markets
Главные новости

В РФ приостановили работу около 37% торговых точек

Порядка 37% торговых точек в РФ временно остановили работу по состоянию на 30 марта по сравнению с данными за февраль из-за распространения в России коронавируса. Об этом говорится в исследовании ИТ-компании «Эвотор».

«По сравнению с данными за февраль 37% торговых точек в России временно остановили работу. В Москве временно закрылись 73% торговых точек, в Санкт-Петербурге — 58%. В Центральном [федеральном] округе закрылись на карантин 46% торговых точек, Северо-Западном — 43%, Уральском — 39%, Приволжском — 36%, Южном — 34%, Сибирском и Дальневосточном — 27%», — говорится в исследовании.

При этом, отмечают эксперты, в большей степени карантинные меры ударили по магазинам с непродовольственными товарами и сферы услуг. Приостановили работу 85% магазинов одежды, 78% цветочных лавок, 75% магазинов электроники, 71% фитнес-центров, 65% гостиниц.

Часть предприятий общепита продолжили работать в режиме доставки. Однако около 65% столовых и 42% кафе и ресторанов временно закрылись. «Мы наблюдаем существенное падение выручки даже в тех сегментах, на которые не распространяются ограничения карантина. Из-за снижения потока покупателей, болезни сотрудников или сложностей с поставками временно закрылись около 25% супер- и минимаркетов, пекарен и зоомагазинов. С введением карантина не изменилось только количество работающих магазинов алкоголя», — отмечают эксперты.

«В ближайшие три месяца потерять свое дело рискует каждый второй предприниматель в России. Самый большой риск нынешней ситуации — это безработица», — добавляют аналитики.

«Эвотор» обрабатывает данные более 600 тыс. смарт-терминалов, установленных в торговых точках по всей России.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое