Топ-100 PMI обрабатывающих отраслей РФ в марте упал до 47,5 баллов | Essence of markets
Главные новости

PMI обрабатывающих отраслей РФ в марте упал до 47,5 баллов

Сезонно скорректированный индекс PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, упал с февральского показателя 48,2 баллов и составил в марте 47,5 баллов к завершению первого квартала, говорится в исследовании IHS Markit. Падение деловой конъюнктуры по всему сектору было самым сильным за три месяца.

Ключевым фактором последнего общего сокращения стало существенное снижение объемов производства. Хотя ряд компаний заявили, что усиление конкуренции и общее падение спроса клиентов способствовали снижению, другие связали спад с влиянием COVID-19 на бизнес. Кроме того, падение производства было самым быстрым с ноября прошлого года.

Одновременно спрос как на внутреннем, так и на внешних рынках ослаб, поскольку вспышка COVID-19 привела к принятию более жестких мер в отношении деятельности предприятий во всем мире. Резкое падение общего количества новых заказов было максимальным за четыре месяца и продлило текущую серию сокращений, которая началась в июне 2019 года. Отражая тенденцию общего объема продаж, новые экспортные заказы резко сократились в марте.

В связи со слабым спросом и глобальной экономической неопределенностью степень деловых ожиданий производителей упала до минимума. Тем не менее, компании по-прежнему ожидают роста производства в ближайшие 12 месяцев, хотя уровень оптимизма был заметно ниже, чем в любой другой момент в восьмилетней истории серии.

Что касается цен, то в марте инфляция отпускных и закупочных цен усилилась, так как нехватка сырья привела к росту цен поставщиков. Темпы роста затрат были самыми быстрыми за год. В то же время производители товаров значительно увеличили свои отпускные цены, поскольку частично возмещали более высокие цены на сырье через своих клиентов.

Несмотря на дальнейшее сокращение новых заказов, темпы падения занятости замедлились, и численность рабочих в конце первого квартала практически не изменилась. Там, где сообщалось об уменьшении, это часто было связано с избыточностью на фоне свободных производственных мощностей. Снижение нагрузки на производительность также было отражено в сильном сокращении количества незавершенных работ.

Деловые ожидания продолжали ослабевать на фоне усиления конкуренции и снижения спроса. Степень оптимизма была одной из самых слабых более чем за два года несмотря на то, что компании подчеркивали надежду на увеличение количества новых заказов и новых видов продуктов.

Закупочная активность в марте резко упала, так как компании сообщали о нехватке сырья, снижении производственных потребностей и задержках с поставками. Производительность поставщиков показала самое большое ухудшение с середины 2016 года. В то же время данные показали сильное сокращение запасов как сырьевых, так и готовой продукции.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое