Топ-100 90% ресторанов могут не выйти из карантина | Essence of markets
Главные новости

90% ресторанов могут не выйти из карантина

В Москве и области для борьбы с распространением коронавируса приостановлена работа почти 15 000 ресторанов, кафе, столовых и баров, по оценке Федерации рестораторов и отельеров (ФРИО). С 30 марта аналогичные меры борьбы с коронавирусом постепенно вводят и регионы.

По подсчетам ФРИО, в начале марта выручка ресторанов снижалась на 30–60% год к году, а к концу месяца рухнула на 90%. По мнению президента ФРИО Игоря Бухарова, после снятия карантина может не открыться до 90% заведений, а отрасль ждет период «великой депрессии». Некоторые заведения закрываются, другие ищут дополнительные каналы сбыта, одним из которых становится доставка.

За выходные 28–29 марта у Delivery Club стало больше заказов от новых клиентов, рассказал представитель интернет-сервиса, который обеспечивает площадку продаж для общепита и доставку блюд для потребителей. Растет и число скачиваний приложения сервиса, рад его представитель: оно выросло на 33% за 28–29 марта по сравнению с неделей назад.

«Судя по всему, в ближайшее время аудитория пользователей сервисов доставки продолжит быстро расширяться», – полагает представитель Delivery Club. Еще один признак роста интереса к доставке, по его словам, – количество заказов выросло по сравнению с прошлыми выходными, несмотря на закрытие торговых центров, в которых находится много ресторанов, хорошую погоду в Москве и выезд на дачи.

Спрос на доставку сейчас на уровне популярных праздничных дней, подтверждает представитель «Яндекс.Еды». Этот сервис всю последнюю неделю подключал по 200 с лишним ресторанов в сутки – в 6 раз больше обычного. Некоторые сети общепита, по его словам, временно сократили количество точек, которые работают на заказы через «Яндекс.Еду», но сохранили покрытие за счет оставшихся.

Но заведениям среднего и высокого ценовых сегментов доставка вряд ли позволит поддерживать существование, говорят опрошенные «Ведомостями» рестораторы. Под ударом большая доля рынка: на рестораны в 2019 г. приходилась четверть оборота общественного питания в России, по оценке Euromonitor International.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое