Топ-100 Госдума приняла поправки об экстренных мерах из-за коронавируса | Essence of markets
Главные новости

Госдума приняла поправки об экстренных мерах из-за коронавируса

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в части урегулирования отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной Covid-2019. Он был инициирован правительством РФ.

В частности, сообщает пресс-служба Госдумы, уточняются полномочия правительства по введению режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. Предлагается наделить правительство правом вводить режим повышенной готовности или ЧС на всей территории России либо на ее части, а также право устанавливать обязательные для исполнения правила поведения во время действия спецрежимов.

Устанавливается особый порядок регистрации и обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий, предназначенных для применения в условиях военных действий, ЧС, профилактики и лечения опасных заболеваний.

Правительство в случае ЧС или при угрозе эпидемии, сможет на 90 дней ограничивать оптовую и розничную торговлю медизделиями по определенному перечню.

Одновременно вводятся особенности регулирования государственных и муниципальных закупок.

В исключительных случаях (например, при ЧС) Правительству предоставляется право вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое