Топ-100 Финансовые результаты ВТБ за январь-февраль 2020 года | Essence of markets
Главные новости

Финансовые результаты ВТБ за январь-февраль 2020 года

За 2 месяца 2020 года чистая прибыль группы ВТБ по МСФО составила 38,8 млрд рублей, увеличившись на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении банка.

Чистые процентные доходы составили 76,5 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11%. Чистая процентная маржа составила 3,6% по итогам 2 месяцев 2020 года (рост на 30 б.п. год к году).

Чистые комиссионные доходы составили 14,8 млрд рублей (рост на 31% год к году). Основным источником сильной динамики чистых комиссионных доходов был розничный бизнес группы, отмечается в сообщении ВТБ.

Стоимость риска составила 1% за 2 месяца 2020 года (+80 б.п. год к году), вернувшись на нормализованный уровень по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в котором был отражен единовременный роспуск резервов по ряду крупных заемщиков. Расходы на создание резервов составили 18 млрд рублей за 2 месяца 2020 года, увеличившись на фоне низкой базы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 6 раз.

Рост прибыльности способствовал значительному улучшению операционной эффективности: соотношение расходов и чистых операционных доходов до создания резервов снизилось на 6,9 п.п. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составило 38,6%.

По состоянию на 29 февраля 2020 года кредиты и авансы клиентам ВТБ (до вычета резервов) увеличились на 0,3% до 11,5 трлн рублей с начала года. Кредиты физическим лицам увеличились с начала 2020 года на 1,7% и составили 3,4 трлн рублей, основную поддержку этому росту обеспечила ипотека (+2,4% с начала года). Совокупный объем кредитов юридическим лицам сократился на 0,3%. При этом портфель кредитов заемщикам из сегмента среднего и малого бизнеса (СМБ) увеличился с начала года на 0,9%. Доля группы ВТБ на рынке кредитования клиентов в корпоративном и розничном сегментах в России составила 17,6% и 17,4% соответственно.

С начала 2020 года средства юридических лиц увеличились на 2,1%, при этом средства клиентов сегмента средний и малый бизнес продемонстрировали рост на 2,5% с начала года. Более сильная динамика роста была зафиксирована по портфелю средств физических лиц, рост с начала года составил 3,6%, что выше прироста портфеля депозитов и остатков на счетах физических лиц по российскому банковскому сектору. При этом основным источником роста средств клиентов ВТБ были текущие и накопительные счета, что вместе с ростом доли привлечений от физических лиц в структуре совокупных обязательств группы, способствует дальнейшей оптимизации структуры фондирования.

Доля средств клиентов в совокупных обязательствах группы увеличилась по итогам 2 месяцев 2020 года до 82,9%. При этом доля средств клиентов — физических лиц в совокупных обязательствах группы увеличилась до 38,4% по сравнению с 36,4% на начало года.

Доля группы ВТБ на рынке средств клиентов в корпоративном и розничном сегментах в России составила 19,7% и 15,5%.

В результате опережающего роста клиентских привлечений соотношение кредитов и средств клиентов (LDR) снизилось до 95,5% по состоянию на 29 февраля 2020 года (98,2% по состоянию на 31 декабря 2019 года).

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое