Топ-100 Участники G20 готовы помогать мировой экономике | Essence of markets
Главные новости

Участники G20 готовы помогать мировой экономике

Лидеры стран G20 готовы встретиться вновь для обсуждения проблем мировой экономики, вызванных последствиями пандемии коронавируса, если ситуация этого потребует, говорится в заявлении по итогам первого в истории виртуального экстренного саммита «двадцатки».

«Мы готовы к незамедлительному реагированию и любым дальнейшим действиям, которые могут потребоваться. Мы выражаем готовность встретиться вновь, если ситуация этого потребует», — говорится в заявлении.

Для того, чтобы справиться с пандемией, как никогда необходимы глобальные действия, солидарность и международное сотрудничество, отмечается в коммюнике. «Мы убеждены, что, работая сообща, мы её преодолеем. Мы защитим жизни людей, восстановим стабильность глобальной экономики и заложим прочные основы для сильного, устойчивого, сбалансированного и всеохватывающего роста», — заявили президенты стран G20.

В части противодействия сбоям в международной торговле лидеры отметили, что страны будут делать все возможное, что обеспечить трансграничные поставки жизненно важных средств медицинского назначения, сельскохозяйственной продукции и других товаров и услуг, а также готовы устранять перебои в глобальных производственно-сбытовых цепочках в целях охраны здоровья и обеспечения благополучия людей.

При этом страны намерены координировать свои действия, чтобы исключить излишнее вмешательство в международные перевозки и торговлю. «Чрезвычайные меры, направленные на охрану здоровья, будут целевыми, соразмерными, прозрачными и временными. Мы поручаем нашим министрам торговли оценить воздействие пандемии на торговлю. Мы подтверждаем нашу цель добиваться свободных, справедливых, недискриминационных, прозрачных, предсказуемых и стабильных условий для торговли и инвестиций, а также сохранения наших рынков открытыми», — говорится в заявлении.

Лидеры высоко оценили решения о переносе крупных общественных мероприятий, в частности, решение Международного олимпийского комитета об изменении дат проведения Олимпийских игр на сроки не позднее лета 2021 года. В то же время они поддержали твердое намерение Японии принять у себя Олимпийские и Параолимпийские игры 2020 года в Токио в их полном объеме «как олицетворение способности человечества к преодолению испытаний».

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое