Топ-100 Срок выплаты дивидендов может быть увеличен до 90 дней | Essence of markets
Главные новости

Срок выплаты дивидендов может быть увеличен до 90 дней

«Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, а также другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам, не должен превышать 90 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов», — говорится в тексте документа правительства РФ.

На текущий момент срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему не превышает 10 рабочих дней, другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам — 25 рабочих дней.

В рамках дивидендного сезона часть полученных средств реинвестируется, что приводит к притоку ликвидности и скорейшему закрытию дивидендных гэпов. В случае, если поступление средств будет растянуто на 90 дней, то притоки средств, пиковые значения которых обычно приходятся на июль-август, теперь могут быть растянуты во времени. Это значит, что скорость восстановления рынка после прохождения дивотсечек может снизиться.

Подобная мера в случае принятия может поддержать ликвидность компаний, которые теперь смогут пользоваться деньгами дольше в случае необходимости.

Ранее отмечалось, что согласно статистике за период 2012–2018 гг. с начала июля по начало сентября индекс МосБиржи рос в среднем на 3,6%, поддерживаемый реинвестированием дивидендной массы. В 2020 г. подобный эффект может быть не столь выраженным.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое