Топ-100 Избыток нефти увеличивается | Essence of markets
Главные новости

Избыток нефти увеличивается

Владельцы нефтепроводов в США опасаются, что из-за переизбытка нефти трейдеры начнут хранить в трубах нефть и нефтепродукты до тех пор, пока цены на них не вырастут, написало 26 марта Bloomberg.

Plains All American Pipeline требует от клиентов доказательств, что у них есть покупатель или место для разгрузки нефти, которую они сдают в систему трубопроводов компании, говорят источники агентства. Оператор крупнейшего в США нефтепродуктопровода Colonial Pipeline предупредил клиентов, что любой бензин или дизельное топливо в их системе, не зарезервированные для покупателей или хранилища, будут проданы. Нефтехранилища в Кушинге, штат Оклахома, – ключевом центре хранения американской нефти – заполнены уже наполовину, инвесторы и производители нефти беспокоятся, что избыток сырья может превысить объемы хранения и вынудить компании закрывать скважины, пишет Bloomberg.

Спрос на нефть начал падать из-за распространения коронавируса и действий правительств по борьбе с ним: наземные и авиационные перевозки сокращаются, закрываются магазины и производства. В то же время Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться о продлении сделки ОПЕК+ об ограничении добычи и заявили, что планируют существенно нарастить добычу. Это спровоцировало обвал цен на нефть – в марте цена барреля марки Brent опускалась до $24,52, американской WTI – до $19,46. Американские производители сланцевой нефти уже заявили о сокращении инвестиций.

По прогнозам Goldman Sachs, в 2020 г. из-за коронавируса мировой спрос на нефть упадет на рекордные 1,1 млн барр. в день, добыча сланцевой нефти в США в IV квартале 2020 г. – на 0,75 млн барр. в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К концу 2021 г. добыча в США может снизиться на 2,5 млн барр. в сутки (сейчас в стране добывают рекордные 13 млн барр. в сутки), пишет Financial Times со ссылкой на аналитиков. Сланцевым компаниям нужны цены как минимум в $40 за баррель, чтобы покрыть прямые издержки, цена ниже $30 за баррель «будет выглядеть более смертоносно», сказал Reuters управляющий директор Enverus Ян Нибер.

Из-за того что трейдеры стали активнее использовать для хранения танкеры, ставка их фрахтования выросла к середине марта на 700%.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое