Топ-100 Россия должна выстоять в нефтяной войне | Essence of markets
Главные новости

Россия должна выстоять в нефтяной войне

Президент России Владимир Путин и правительство уверены в том, что страна сможет дольше выстоять в ценовой войне на рынке нефти, чем ее основной противник — Саудовская Аравия. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, Москва не «моргнет» и не станет просить перемирия первой.

По словам собеседников агентства, российский президент никогда не поддается давлению и не собирается сдаваться из-за «нефтяного шантажа» Эр-Рияда в сложившейся ситуации. Кремль не ждал, что Саудовская Аравия решится на нефтяную войну, однако он в течение нескольких лет готовил резервы на случай кризиса.

Поэтому, говорят источники Bloomberg, окружение главы России осознавало, что «беспрецедентное столкновение» грозит обвалом цен на нефть ниже $20 за баррель. Сейчас Кремль готов к сотрудничеству с ОПЕК+, но на собственных условиях: его инициатива сохранить сделку по сокращению добычи до конца июня до сих пор действительна.

Пока же цена на нефть марки Brent успела снизиться с $50 за баррель в начале марта до минимума в $24,52 18 марта. Потери от обвала стоимости черного золота уже заметны в России: рубль стремительно падает, а экономика оказалась на грани рецессии.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое