Топ-100 Правительство РФ сокращает проверки и приостанавливает банкротства компаний | Essence of markets
Главные новости

Правительство РФ сокращает проверки и приостанавливает банкротства компаний

В среду правительство издало несколько поручений, желая поддержать бизнес в кризис: туристические и авиакомпании получат налоговые каникулы до мая, в том числе от страховых взносов, – пени не должны накапливаться. Прочему бизнесу дарован мораторий на банкротства: до мая Федеральная налоговая служба (ФНС) не сможет подавать такие заявления.

Коронавирус закрыл границы, резко сократил авиаперелеты и почти убил туризм. О росте риска банкротств в туристической и авиационной отраслях уже предупредил руководитель Росавиации, первый замминистра транспорта Александр Нерадько.

Так плохо авиации не было никогда, признавал президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун. В российской авиации последнее крупное банкротство – «Трансаэро» – было в 2015 г.

В том же состоянии – туристическая отрасль, жалуется исполнительный директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе, компаниям не с чего платить налоги. Загрузка отелей упала на 50%, туроператоры отменяют поездки, турагентства без работы, рассказывает она, для выживания нужно многое, но налоговые каникулы – это основное.

Воспользоваться отсрочкой от банкротства не смогут те должники, о которых ФНС стало известно от третьих лиц, если должник сам подал заявление о банкротстве, а также компании, работа которых не имеет социальной значимости или у них нет средств покрыть расходы на дело о банкротстве, говорится в письме ФНС территориальным инспекциям («Ведомости» ознакомились с копией, подлинность подтвердил федеральный чиновник). Если рассрочку все же удастся получить, налоговики должны искать активы будущего должника, чтобы из них погасить долг. Подготовить поправки в закон о банкротстве Минэкономразвития должно до апреля. Представитель ФНС не ответил «Ведомостям».

Банки смогут не ухудшать оценку финансового положения заемщика и не создавать дополнительных резервов под потери, обещал ЦБ. Банкротить бизнес, попавший в тяжелое положение, не будем, говорит сотрудник госбанка.

В 2019 г. поступления от ФНС вследствие банкротств выросли на 3,9% почти до 131 млрд руб., говорил руководитель ФНС Даниил Егоров. Общая задолженность по налогам и сборам – 0,5 трлн руб. на начало февраля, по данным ФНС.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое