Топ-100 Сильнейшее разовое снижение ставки от ФРС США | Essence of markets
Главные новости

Сильнейшее разовое снижение ставки от ФРС США

Федеральная резервная система США на внеочередном заседании снизила диапазон ключевой процентной ставки до 0,00–0,25% с предыдущего значения 1,00–1,25%.

Также регулятор принял решение возобновить количественное смягчение (QE) путем скупки облигаций на общую сумму $700 млрд.

«Последствия коронавируса окажут давление на экономическую активность в краткосрочной перспективе и являются риском для экономического прогноза. В свете этих событий Комитет решил снизить целевой диапазон», — сообщила ФРС.

ФРС сообщила, что планирует удерживать ставку на околонулевом уровне «до тех пор, пока она не будет уверена, что экономика перенесла последние события и движется к достижению целей максимальной занятости и ценовой стабильности».

В последний раз ключевая ставка находилась в диапазоне 0,00–0,25% с 2008 г. и до конца 2015 г.

Для поддержки бесперебойного функционирования рынков казначейских и ипотечных ценных бумаг, которые играют центральную роль в потоках кредитов домашним хозяйствам и предприятиям, в ближайшие месяцы регулятор запускает количественное смягчение. ФРС увеличит объем гособлигаций на балансе на $500 млрд и ипотечных бумаг на $200 млрд.

Комитет также будет реинвестировать все основные платежи по уже имеющимся бумагам. Напомним, что ФРБ Нью-Йорка на прошлой неделе предложил более $1 трлн в рамках операции РЕПО.

Кроме того, ФРС и пять других ведущих центральных банков — Англии, Европы, Канады, Швейцарии и Японии — также сократили стоимость свопов, чтобы облегчить предоставление долларовой ликвидности финансовым институтам, столкнувшимся со стрессом на кредитных рынках.

Для поддержки кредитных потребностей домашних хозяйств и предприятий ФРС поменяла условия кредитов по «дисконтному окну» (discount window). Ставка по этим кредитам понижена на 1,5 п.п. с 16 марта.

Как ожидается, все это поможет поддержать экономическую активность, благоприятные условия на рынке труда, а также динамику инфляции, цель по которой остается на уровне 2%.

Ожидания по снижению ставок до нуля во многом уже заранее были заложены в рынок. Инвесторы рассчитывали именно на такую реакцию Федрезерва в ответ на риски замедления экономики. За такое решение проголосовало 9 из 10 членов Комитета по открытым рынкам (FOMC). Следующее заседание ФРС состоится уже на этой неделе, 17–18 марта.

Президент США Дональд Трамп приветствовал решение ФРС снизить ключевую ставку на фоне пандемии коронавируса, пишет РИА Новости. «Я поздравляю ФРС с этим. Это замечательно для нашей страны», — сказал Трамп на пресс-конференции. Ранее Трамп неоднократно призывал руководство ФРС снизить процентную ставку.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое