Топ-100 Путин о мерах борьбы с коронавирусом в РФ | Essence of markets
Главные новости

Путин о мерах борьбы с коронавирусом в РФ

Президент России Владимир Путин объявил о дополнительных мерах борьбы с распространением вируса COVID-19 в стране. По последним данным, в России подтверждено 114 случаев заражения, большинство из заразившихся переносят болезнь в легкой форме.

Меры, объявленные президентом:

  • разрешение онлайн-продажи безрецептурных лекарств;
  • увеличение фонда оплаты сотрудников Роспотребнадзора, участковых, медперсонала скорой помощи, ФАПов;
  • налаживание бесплатного интернет-доступа к социально значимым ресурсам, в том числе для закупки лекарств;
  • увеличение резервов лекарственных препаратов и медоборудования.

Владимир Путин добавил, что в апреле планируется выпуск первого портативного теста на коронавирус. «Российский фонд прямых инвестиций профинансирует совместные разработки с японскими партнерами. Потенциально это будет первый в мире именно портативный экспресс-тест»,— сказал он. На сегодняшний день в России проведено около 110 тыс. исследований на заражение.

Президент также попросил работодателей предоставить сотрудникам с детьми возможность дистанционной занятости или обеспечить гибкий график работы.

Ситуацию с пандемией в Европе президент назвал тяжелой. «В других государствах, в том числе в европейских странах, складывается непростая, иногда даже тяжелая обстановка <…> В этих странах принимаются чрезвычайные меры, меры чрезвычайного характера <…> Очевидно, что такие меры оправданны и продиктованы объективными обстоятельствами»,— сказал он.

Напомним, на фоне пандемии коронавируса в Россию закрыт въезд для иностранцев, отменены занятия в школах, переведены на дистанционное обучение студенты университетов. Массовые мероприятия и спортивные соревнования отменены. Сегодня, 17 марта, власти объявили дополнительные меры поддержки экономики на фоне пандемии.

Источник

Related posts
Главные новости

Кэти Вуд: миллениалы будут поддерживать «бычий рынок» десятки лет

Главные новости

Во Всемирном банке не поддержали Сальвадор с официальным признанием биткойна

Главные новости

Минфин РФ не ожидает негативных последствий от ужесточения ДКП ФРС

Главные новости

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое